«Спасибо, Наставник!»

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен годом педагога и наставника!

В честь этого события Управление культуры города Новокуйбышевска запустило интернет-проект «Спасибо, Наставник!», в котором может принять участие каждый желающий.

Дворец культуры принимает эстафету благодарностей в адрес педагогов и наставников.

14 апреля исполняется 105 лет со дня рождения Марии Ефимовны Неутолимовой.

Сейчас, спустя годы, для всех абсолютно ясно — Мария Неутолимова научила город танцевать. Действительно, ее имя стало символом танца и одной из легенд совсем еще молодого Новокуйбышевска.

Мария Неутолимова – профессиональная балерина, прошедшая всю войну. На фронт она пошла добровольцем. После окончания курсов радистов – телеграфистов, служила в войсках ПВО, в системе наведения самолетов. Пришлось работать и медсестрой, выносить раненых с поля боя.

Балерина, солдат, учитель. В ее солдатской книжке было перечислено солдатское обмундирование: шапка-ушанка, шинель, гимнастерка, портянки зимние и обувь 38-го размера. А ножка у балерины была 34-го…

В 1943 году Марию Неутолимову перевели во фронтовой ансамбль. После демобилизации она руководила хореографическим кружком в детском доме Ставрополя –На — Волге, где жили эвакуированные из блокадного Ленинграда дети. Затем в ее судьбе была Беларусь.

В Новокуйбышевск вместе с семьей она приехала в сентябре 1952 года. И сразу окунулась в работу. Строящийся Новокуйбышевск — город молодых людей, у которых была огромная потребность в культуре. В Клубе им. 35 годовщины Октября Мария стала художественным руководителем и руководителем детского и взрослого танцевальных коллективов. 7 ноября 1957 года в городе открылся Дворец культуры, где она создала взрослую и детскую балетные студии.

Именно здесь проявился ее удивительный талант балетмейстера-постановщика. Она ставила самые настоящие балеты: «Вальпургиева ночь», «Беляночка и Розочка», «Чапаенок». Люди еще жили в бараках, не знали элементарных удобств, зато знали, что такое «Бахчисарайский фонтан». И в городе, как вспоминают многие, тогда танцевали все: и строители, и нефтяники, и водители.

При участии Марии Неутолимовой в 1959 году был создан ансамбль песни и танца «Россияне», известный каждому жителю Новокуйбышевска. В 1961–ом коллектив одним из первых в Самарской области получил звание «Народный».
«Она была строгая, даже порой жесткая, но справедливая, и мы ее просто обожали. Мы, кажется, готовы были ради нее на все», вспоминает ученица и педагог, балетмейстер ансамбля эстрадного танца «Импульс» – Лариса Попова.

Для многих новокуйбышевских мальчишек и девчонок Неутолимова стала просто кумиром, многие называли ее второй мамой. Среди учеников Марии Ефимовны много хореографов, профессиональных танцовщиков. Кто-то остался в родном городе, кто-то уехал и поступил в профессиональный коллектив.

С 1970 по 1973 год Мария Ефимовна была директором Дворца культуры. За заслуги в развитии культуры Новокуйбышевска Марии Неутолимовой первой в городе было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Марии Ефимовны Неутолимовой не стало в 2001 году, но мы по сей день благодарны ей и говорим «Спасибо, Наставник!».

#тккдворецкультуры #тккдк #ткк_дк #ГодПедагогаИНаставникаНск #наставник #педагог