Проект «Театральное ПТУ»

Этим летом с 6 по 22 июня инженер по световому оборудованию,управляющий осветительным цехом театра-студии «Грань» КОНСТАНТИН ВАУЛИН принял участие в шестойсессии образовательного проекта «Театральное ПТУ» (г. Москва)

В шестой сессии проекта в Театральном центре СТД РФ «На Страстном»приняли участие 20 технических специалистов из региональных театров России и 5 — из московских театров. Кроме практикумов, лекций и экскурсий в производственные цеха столичных театров (Большой театр, Театр Олега Табакова, Театр им. Евг. Вахтангова, МХТ им. Чехова и др), участники проекта побывали на нескольких крупных с точки зрения технического оснащения спектаклях, среди которых «Сны Босха» канадского цирка в Театре Мюзикла, «День опричника» в Ленкоме и спектакль «Текст» Театра им. Ермоловой. Участники обменялись опытом с крупнейшими российскими и зарубежными техническими специалистами в области света, звука и других инновационных технологий, изучили новинки театрального оборудования. Важной практической составляющей проекта стало участие профессиональных компаний, специализирующихся на передовых технологиях по театральному свету, звуку, проекционному оборудованию,сценической механике, видеоконтенту, изготовлению декораций. Проект пригласил к участию компании, хорошо знакомые столичным и зарубежным техническим директорам театров, в числе которых «Глобал Лайтинг», «Дилер Центр», ЕТС, Robe, «Арис», Shure, Yamaha Music, CTC Capital, Epson, Sistema, «Дока Центр», MediaSett, United 3D Labs, Мастерские «Сценический портал» и другие.

Проект «Театральное ПТУ (летняя школа-училище для заведующих постановочной частью, работников цехов и учащихся технических колледжей)» был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.