Загрузка Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Театр «Суббота», Санкт-Петербург «Ревизор» 16+


06.09.2021 19:00 - 22:00

Театр «Суббота», Санкт-Петербург

РЕВИЗОР
невольное прочтение Николая Гоголя

Сценическая композиция и постановка: Андрей Сидельников
Сценография: Николай Слободяник
Художник по костюмам: Мария Смирнова-Несвицкая
Музыкальное оформление: Анатолий Гонье

Артисты: Максим Крупский, Екатерина Рудакова/Оксана Сырцова, Валентина Лебедева/Снежана Соколова, Дмитрий Шайгарданов, Анатолий Молотов/Андрей Гульнев, Владимир Шабельников, Владимир Абрамов, Марина Конюшко, Иван Байкалов, Григорий Сергеенко, Владислав Демьяненко, Артем Лисач, Анастасия Резункова, Софья Андреева, Андрей Шаповал

Продолжительность 2 ч. 45 мин.
16+

Спектакль вошел в Long List Фестиваля «Золотая Маска» 2020 года.
Спектакль –участник внеконкурсной программы «Маска Плюс».

В «Ревизоре» я услышал наше время. Не только в главном, но и в деталях. Все очень похоже на нашу действительность. Чиновники и обычные люди слишком далеки друг от друга, между нами пропасть. Поэтому в спектакле современные костюмы, микрофоны, баннеры, а текст – Гоголя. Конечно, перенося классику в сегодняшний день, мы рисковали стать псевдоактуальными, но мне было важно завязать диалог между сценой и залом, зацепить публику, чтобы зрители перестали смотреть на текст «Ревизора» глазами школьников, а начали думать, может быть, даже сопротивляться, не соглашаться – воспринимать его как современную пьесу о нас. И, конечно, два слова, которые мне помогали: Смех и Страх. Смех – как же все это похоже на нашу жизнь, и страх, что каждый из нас может стать человеком, за которым придут.
Андрей Сидельников

Изобретательное, игровое, острое, иногда «капустное», иногда китчевое, с удовольствием сочиненное командой театра «Суббота» действо, кажется, транслирует разнузданный, гедонистический дух эпохи уже ушедшей, злой, наглой и веселой, атмосферу места, где остановилось время, но где уже витает дух скорых перемен, угрозы, материализующейся в финале совсем не оттуда, откуда ее ждут (это еще один трюк с оборотничеством, но оставим его на сладкое тем, кто пока не видел спектакль).
«Амбрэ» и «ряпушка», о которых мечтают Антон Иванович с Анной Андреевной на вершине своего торжества, – мечты не о власти, а о сладкой и безнаказанной жизни под крылом влиятельного зятя. Но возмездие не заставит себя ждать. И «Кабриолет» Любы Успенской мчит героев не в будущее, он оставляет их где-то в прошлом, на кладбище с помпезными памятниками «исполинам» былых времен.
«Петербургский театральный журнал», блог

Андрей Сидельников превращает комедию Гоголя в лихой фарс с острыми политическими шутками и карикатурными персонажами, которые очень узнаваемы. Время в российском городе N пусть и не застряло в 1990-х, но и не слишком изменилось: в ходу новые костюмы и мобильные телефоны, а отражения в зеркалах все те же. Дело происходит на пресс-конференции, где нужно держать марку, только когда включен микрофон, а в остальное время можно расслабить галстук и оттягиваться под блатные мелодии. Со свойственным им размахом чиновники-братки управляют жизнью провинциального местечка, а единственное, что может их напугать и вызвать уважение – окрик начальства из столиц. Но и к начальству можно попытаться найти подход… «Ревизор» театра «Суббота», с присущей ему густотой сатирических красок – в диапазоне от просветительского порицания до трэш-вакханалии современности, как нельзя лучше отражает всеобщий политический спектакль наших дней. Финал предсказуем, но от этого не менее эффектен.
Оксана Ефременко, эксперт Фестиваля «Золотая Маска»

Подробности

Дата:
06.09.2021
Время:
19:00 - 22:00

Место проведения

ТКК Дворец Культуры
пл. им Ленина
Новокуйбышевск, 446200 Российская Федерация

Организатор

МБУК «ТКК «Дворец культуры»
Телефон:
Тел (факс). 8 (84635) 6-98-99
Веб-сайт:
http://tkk-dk.ru

Касса:
Тел.: 8(846-35) 6-98-99
Часы работы кассы: Понедельник-пятница 9.00-19.00, Суббота 9.00-17.00, Воскресенье — выходной. Перерыв на обед 13.00-14.00