О коллективе

Челкунец Хуснея Нуррулловна

Истоки творческих способностей
 и дарований детей на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие
ручейки, которые питают источник творческой мысли.
Другими словами: чем больше мастерства
в детской ладошке, тем умнее ребенок».
Василий Александрович Сухомлинский

«Умелые ручки» и «Ворожея»

Детство – самое беззаботное и счастливое время. Каждый ребенок – деятель! И его жизнь наполнена, прежде всего, творчеством. Ребята любят создавать красоту своими руками. И каждый хоть на миг мечтал бы попасть в этот сказочный мир добра и чудес.

И вдвойне приятно творить, когда рядом с тобой на сцене твой педагог. Это всем известная как Маргарита Николаевна — Хуснея Нурулловна Челкунец.  Более 29 лет существует в Сельском Доме культуры «Маяк» кружки «Умелые ручки» и «Ворожея» – этот необыкновенный, удивительной мир ребячьей планеты. И каждый здесь ощущает себя творцом: придумывает, изобретает, фантазирует, сочиняет.

В кружке «Умелые ручки» занимаются дети от 3-х до 7 лет, а в кружке «Ворожея» с 7 до 14 лет. На занятиях всегда царит творческая атмосфера, ощущение коллективной деятельности, радости от созерцания красивого готового изделия. Варианты изделий, темы и сюжеты ребята выбирают самостоятельно. Хуснея Нурулловна считает, что такая работа развивает эстетический вкус детей, воспитывает дружелюбие, усидчивость.

Ребята с удовольствием посещают занятия, радуются результатами своей деятельности. Здесь царит доброжелательная семейная атмосфера. Дети могут воплотить свои мечты в интересных и красочных работах. Скованный ребенок может раскрепоститься и найти себя. В кружке царит очень сильная энергетика добра и творчества, что ей заряжаются все вокруг.

В процессе ручного труда ребята создают красивые и полезные поделки. На занятиях воспитанники лепят из глины, муки и пластилина, создают композиции из природного материала. Большой популярностью у ребят пользуются квиллинг, бумагокручение, оригами, аппликация, бисероплетение, папье-маше и многое другое. У руководителя творческого объединения в планах разнообразить работу кружка новыми видами творчества.

Кружок не закрылся в стенах своего любимого Дома культуры, он ведет активную творческую деятельность, много ездят с выставками, принимают участие во всевозможных фестивалях, конкурсах, смотрах. Являются многочисленными лауреатами и дипломантами. Поддерживают дружеские отношения с различными творческими коллективами.