Квиз «Этот город самый лучший город на земле!»

70 лет назад Президиумом Верховного Совета РСФСР был подписан Указ о преобразовании рабочего поселка Ново-Куйбышевский Молотовского района Куйбышевской области в город областного подчинения, присвоив ему наименование – город Новокуйбышевск. А хорошо ли ты знаком с историей нашего города?

Создан на По Владимир Тимошкин

Квиз «Этот город самый лучший город на земле!»

Хорошо ли ты знаком с историей нашего города? Проверь свои знания, ответь на все вопросы!

1 / 15

На какой улице с 1950 по 2003 год располагалось здание средней школы №1, первой школы-десятилетки в Новокуйбышевске? 1 сентября 2010г. там была установлена мемориальная табличка.

2 / 15

Где расположен памятный знак  жертвам политических репрессий?

3 / 15

В канун 65-летия Великой Победы в городе Новокуйбышевске открылся монумент «Добрый Ангел Мира». Где он установлен?

4 / 15

История этого театра началась в 1988 году. Его создатель -  Андрей Юнин.  В театре наряду со взрослыми артистами играют совсем юные. Как называется театр?

5 / 15

Совсем недавно жители Новокуйбышевска получили возможность кататься на коньках и играть в хоккей даже в тёплое время года. Как называется наш ледовый дворец?

6 / 15

Как называется арт-объект, установленный перед зданием музея (фонды открытого хранения) по адресу ул. Белинского, 12 А?

7 / 15

Этот театр известен далеко за пределами Самарской области, является дважды лауреатом Всероссийской театральной премии «Золотая Маска»

8 / 15

Имя какого выдающего музыканта современности носит музыкальная школа, расположенная в нашем городе?

9 / 15

В каком году была построена Триумфальная арка, расположенная на пр. Победы, посвященная Победе в Великой Отечественной войне?

10 / 15

В каком году состоялась первая молодёжная выставка «ТехноПарк», ставшая визитной карточкой города?

11 / 15

В каком году вышел первый номер первого периодического издания города Новокуйбышевска – газеты «Знамя коммунизма»?

12 / 15

В каком году близ сёл Русские, Мордовские, Чувашские Липяги развернулось строительство крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода и поселка нефтепереработчиков?

13 / 15

4 июня 1918 года в бою у станции Липяги чехословацким корпусом были разбиты и уничтожены отряды самарской Красной Гвардии. Руководил красногвардейцами командир, в чью честь была названа одна из улиц нашего города и установлено несколько мемориалов памяти павшим бойцам. Кто он?

14 / 15

Как называется лес, расположенный близ ж/д станции «Липяги»?

15 / 15

Первый глава города Новокуйбышевск, занявший этот пост в 1991 году:

Ваша оценка

Средний балл 81%