Памяти Климовой З.Н.

О невосполнимой утрате сообщает Театрально-концертный комплекс «Дворец культуры», скорбит  вместе с родными и близкими о безвременной кончине Климовой Зинаиды Николаевны, Заслуженного работника культуры России, Почетного гражданина города Новокуйбышевска, бессменного основателя и руководителя Детского хора «Веселые голоса».

Яркий, светлый, жизнелюбивый человек ушёл из жизни 24 января 2021 года. До последней минуты Зинаида Николаевна  хотела работать и дарить себя детям. В словах прощания с этим безгранично талантливым человеком, которая отдавала всю себя детям — невыносимая боль утраты.  Добрая, талантливая, порядочная, харизматичная,  неравнодушная и заботливая к людям – такой она останется в наших сердцах.

Зинаида Николаевна начала свою трудовую деятельность  во Дворце культуры с 1959 года, более 60 лет, руководила детским хором «Весёлые голоса».

Уже в 1960 году детский хор «Веселые голоса» стал давать первые  большие концерты. Успех обрушился лавиной. Обаятельная улыбка Зинаиды Николаевны, ненавязчивый стиль обучения притягивали как магнит. Занятия в ее классе никогда не воспринимались как урок.

Зинаида Николаевна обладала высоким профессиональным мастерством, отлично знала хоровое искусство, она человек, беспредельно любящий свое дело, умелый воспитатель, большой друг детей. Приобщила к музыкальному искусству ни одно поколение города. Её бывшие участники приводили в коллектив своих детей и внуков, многие стали профессиональными певцами, музыкальными работниками.

Зинаида Николаевна научила весь город — петь.

За достигнутые успехи,  в 1977 году, Зинаиде Николаевне было присвоено звание «Заслуженный работник культуры России».

В 2002 году Зинаиде Николаевне присвоено звание «Почетный житель города Новокуйбышевска».

В 2011 году  ее наградили новым званием и медалью «Почетный житель Самарской области».

Она также имеет почетные грамоты и благодарственные письма.

Не перечислить всех, кто стал гордостью Дворца культуры под руководством Климовой З.Н. и защищал честь Новокуйбышевска в России и за рубежом, сколько вершин покорил этот удивительный детский коллектив.

Зинаида Николаевна была способна зажечь огонь желания петь и учиться этому.

О Зинаиде Николаевне бесконечно хочется говорить добрые слова и благодарить судьбу за то, что дала возможность встретиться, быть рядом и работать с таким замечательным человеком, настоящим профессионалом, преданному своему делу.

Скорбим вместе с родными и близкими Зинаиды Николаевны Климовой о невосполнимой утрате. Вечная  память!

Прощание состоится 26 января с 10.30 до 12.00 ч.  по адресу Пирогова, д.1 (прощальный зал)